タイ


2004/2/19 シュムリアップ→ポイペト→アランヤプラテート
移動手段   バス
     
時間   8:00→13:00(5時間
費用   5$(550円)
     
泊まっていたチェンラホテルで予約。
ポイペトまで走っているバスの中では一番きれいなバスだったと思う。
途中の道でミニバスが故障して止まっているのをみかけた。
ポイペトでの出国はスムーズだが、アランヤプランテートでの入国手続きは恐ろしく並んでいる
アランヤプラテートに入ってから鉄道駅のあるあたりまではトゥクトゥクで60Bくらい。
ポイペトの少し前の町から、カンボジアなのに支払いがタイバーツになる。

2004/2/20 アランヤプラテート→バンコク
移動手段   電車
     
時間   6:35→11:55(5時間20分)
費用   48B(134.4円
     
3等列車で始発駅のため当日列車に乗る前に切符を買えば大丈夫。6時から販売開始。
バンコク行きは1日2本で13:30発の列車もある。
車内にはお弁当や飲み物を売りにくる。
通勤通学の時間と重なるので途中から大勢の人が乗ってきて楽しい。

2004/2/26〜27 バンコク→チェンマイ
移動手段   寝台列車
     
時間   18:00→翌日6:45(12時間45分)
費用   エアコン2等寝台上段 691B(1934.8円)
     
前日に駅に切符を買いに行ったら、エアコン2等の上段しか空いていなかった。
シートはとても広い。(普通の電車の二人分くらいの幅がある)
夜は、車掌さんがベットを作ってくれる。シーツもタオルケットも清潔で快適。
下段のベットは上段の倍くらいあり、二人で寝ている人もいた。
トイレも洗面所もきれい。トイレットペーパーも置いてあった。
私はエアコンが効きすぎて少し寒かったが、夫は快適だったよう。
食堂車がついている。トムヤムクンがおいしかった。

2004/3/3〜4 チェンマイ→バンコク
移動手段   寝台列車
     
時間   16:45→翌日6:55(14時間10分)
費用   エアコンなし2等上段 531B(1486.8円)
エアコンなし2等下段 601B(1682.8円)
     
バンコクからチェンマイに来る時にバンコクの駅で購入。
エアコンなしの車両は2両しかなかった。
エアコン車両に比べるとシートもベットも少し狭い。
扇風機がまわっているが、夫はだいぶ暑かったよう。
列車が止まっている間に、窓の外に物売りが来る。
小さな村をいくつも通り過ぎ、景色を見ているととっても楽しい。

2004/3/7 バンコク→ヤンゴン
移動手段   飛行機
(ビーマンバングラディッシュ航空)
     
時間   17:25→18:25
(時差が30分あるため1時間半)
費用   バンコク発コルカタ行き片道(ヤンゴンはstopover) 8975B(25130円)
     
カオサン通りにあるMPツアーで予約。
18:35の出発予定が17:05になっておりさらに20分ほど遅れて離陸した。
機内の座席は片側3列と小さめ。
飛行機が動き始めても機内はざわざわしていて、立ち歩く人も出る始末。結局、着陸するまで機内が落ち着くことはなかった。
軽食にサンドイッチとお菓子が配られ(写真)、意外においしい。