ギリシャ


 2004/8/23 イスタンブール(トルコ)→テッサロニキ(ギリシャ)
移動手段  列車
   
時間 1・8:30→14:36(6時間6分)
2・23:01→6:40(7時間39分) 
費用 62300000TL(4672.5円)
   
チケットは前日に、イスタンブール、ヨーロッパ側のシルケジ駅で購入。26歳以下の人は割引になる。トルコとギリシャの国境には川が流れており、川の真ん中で国が変わる。国が変わると橋の色が変わり楽しい。ギリシャ側の国境の駅で列車を乗り換えるのだか、接続のよいテッサロニキ行きは16:37発のインターシティーの列車で追加料金6.5ユーロを払わなくてはならない。追加料金のいらない列車は23:12発。オリンピック期間中のホテルの高いこと考えた私達は、23:12まで待って、列車の中で寝ていこうと決めた。もちろん、な〜んにもない国境の駅で8時間も待とうとしたのは私達だけで、駅員さんにも呆れられてしまった

 2004/8/25 テッサロニキ(ギリシャ)→アテネ
移動手段  列車(普通)
   
時間 8:07→15:00ころ(7時間くらい)
費用 14.1E(1903.5円
   
切符は前日にテッサロニキの駅で購入。始め夜行列車で行こうとしていたのだけれど、オリンピックの際中のためか、1等しか空いてないと言われた。1等は恐ろしく高いので、翌日の朝発に変更。車窓からの景色は、山の間を縫うように走ったり、陸橋を渡ったり、楽しい景色が続いた。

 2004/8/28 アテネ→ザキントス島
移動手段   バス+船
   
時間 10:45→16:45(6時間)
費用 17.5E(バス料金)+
5.4E(フェリー料金)(3091.5円)
   
切符は当日バスターミナルで購入。2時間に1本くらい走っていた。アテネのオモニアから051番のバスでバスターミナルAへ行く。ザキントス島行きのバスは、市バス乗り場のすぐ近くにある小さい小屋で売っている。バスターミナルからキリーニ港までバスで行き、港でバスを降りてフェリーのチケットを買う。バスもフェリーに乗り込むので、大きい荷物はバスの中に入れたまま。ザキントスの港で再びバスに乗り、すぐ近くのバス会社のオフィスで降ろされる。

 2004/8/31 ザキントス島→アテネ
移動手段   バス+フェリー
   
時間 7:30→14:00(6時間30分)
費用 17.5E(バス料金)+
5.4E(フェリー料金)(3091.5円)
   
切符は当日、バスに乗る前に購入。ただし、混んでいてバスは満席、私達は一番後ろの席だったので、前日に購入しておいた方がいいかもしれない。バスのチケットを買ったときにフェリーのチケットも一緒に買えた。順路はアテネから来たときの逆。

 2004/9/2 アテネ→ミコノス島
移動手段  フェリー
   
時間 8:00→14:30(7時間30分)
費用 18.8E(2538円)
   
切符は前日にアテネのピレウス港の前にある旅行会社で購入。当日は、アテネ市内から地下鉄でピレウス港まで行き、フェリーに乗り込んだ。フェリーに乗り込むとすぐに、上の階に上がるためのエスカレーターがあってビックリ。室内は混んでいたため、オープンデッキに座った。2つ別の島に寄ってからミコノス島に到着。た
sorry no phot

 2004/9/4 ミコノス島→テッサロニキ
移動手段  フェリー
   
時間 6:35→20:35ころ(14時間くらい)
費用 34.5E(4657.5円)
   
切符は前日に、ミコノス島のオールドポート付近にある旅行会社で購入。旅行会社によって、扱っているフェリーが違うので、何件か聞いてまわった。フェリーはニューポートから出航。かなり大きい船で、遠いところから走ってきたらしく、乗客も多かった。デッキクラスの人は床で寝ている人も多かった

 2004/9/5 テッサロニキ→イスタンブール(トルコ)
移動手段  バス
   
時間 2:30→14:30(12時間) 
費用 44E(5940円)
   
テッサロニキの港に着き、テッサロニキの駅まで歩いて移動。駅を出て左側にある長距離バスのオフィスでイスタンブール行きを聞いてみると、2:30に出るというので乗ってしまうことにした。切符は、その場で購入。バスはトルコのバス会社ウルソイ社のバスだった。トルコ、ギリシャ間は、トルコのバス会社とギリシャのバス会社が交代で運行しており、トルコのバス会社の方が快適、とのことだったので丁度よかった。バスは空いていて、2席使ってゆったりと寝て行けた。
sorry no phot